Экседрин это

ЭКСЕДРИН ИНСТРУКЦИЯ



Цены на ЭКСЕДРИН

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Оглавление:

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Показаниями к применению препарата Экседрин являются: болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

Препарат Экседрин принимают внутрь во время или после еды.



Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.



Побочные действия, которые может вызвать препарат Экседрин — гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказаниями к применению препарата Экседрин являются: гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе), хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, выраженная артериальная гипертензия, портальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, авитаминоз К, почечная недостаточность, одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, лактация, повышенная возбудимость, нарушения сна, детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью. Подагра, заболевания печени, головные боли, связанные с травмой головы, прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагры или артрита, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат Экседрин противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Препарат Экседрин может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических) лекарственных средств.



Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах болеег/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться черезч после передозировки. При тяжелой передозировке препарата Экседрин — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности. 2 года.



Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой "Е" на одной стороне; на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

2 шт. — пакетики многослойные (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.



24 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.

50 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.

1 таблетка Экседрин содержит: парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг. Вспомогательные вещества: гипролоза 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая 100 мг, стеариновая кислота 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский, белый пленочный материал (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

ЭКСЕДРИН

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой «Е» на одной стороне; на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг, целлюлоза микрокристаллическаямг, стеариновая кислота — 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский — 0.08 мг, белый пленочный материал — 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. — пакетики многослойные (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.



10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

24 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.

50 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.

Экседрин — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.



Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.



Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

— артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);

— альгодисменорея (боли при менструации).

— гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;



— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— выраженная артериальная гипертензия;

— тяжелое течение ИБС;

— одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).



С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.



После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах болеег/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться черезч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.



Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.



Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Экседрин

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол* (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol*)



N02BA71 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Анальгезирующие средства комбинированные (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство) [НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях]

Состав

Описание лекарственной формы

Таблетки продолговатой формы белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне.

Вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — улучшающее мозговое кровообращение, анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Экседрин® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной возможностью ингибировать синтез ПГ в периферических тканях. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.



Кофеин увеличивет рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, понижает агрегацию тромбоцитов. Понижает сонливость, чувство усталости, увеличивет умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, но способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Tmax в плазме крови — в промежутке от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Длительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, но возрастает по мере увеличения дозировки.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в незначительных количествах в печени под действием смешанных оксидаз и зачастую обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, в основном в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Tmax в плазме крови — в промежутке от 5 до 90 мин после приема до еды. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4,9 ч (в диапазоне 1,9–12,2 ч). Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты — 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин.



Показания препарата Экседрин®

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов в составе лекарства;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;



выраженная артериальная гипертензия;

тяжелое течение ИБС;

одновременное использование других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое НПВС;

детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью: подагра или артрит; заболевания печени; головные боли, связанные с травмой головы; прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.



Применение при беременности и кормлении грудью

Тем не менее что ацетилсалициловую кислоту возможно использовать во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан беременным (во всех триместрах) и кормящим грудью.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. При длительном использовании — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Препарат может усиливать воздействие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное использование с иными НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Понижает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, действующих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить воздействие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков увеличивет риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды.

Взрослым и подросткам с 15 лет: по 1 табл. через каждые 4–6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 табл.

Средняя суточная дозировка составляет 3–4 табл. в день, наибольшая суточная дозировка — 6 табл. в день.

После приема 2 табл. облегчение головной и других видов боли зачастую наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает зачастую через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не надлежит принимать более 5 дней без консультации с врачом; при мигрени препарат не надлежит принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10–15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический результат у взрослых выражается при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц приклонного возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).

Лечение: контроль кислотно-основного состояния и электролитного баланса. В зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, индукция рвоты, назначение активированного угля, слабительных ЛС, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Особые указания

Если после приема лекарства симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или появляются новые симптомы, надлежит незамедлительно обратиться к врачу. При приеме лекарства в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому надлежит сократить употребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку надлежит незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют.

Надлежит воздержаться от употребления алкоголя при приеме лекарства в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то больной, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме лекарства. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах понижает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном использовании лекарства нужен контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не сообщалось о влиянии лекарства на возможность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2 табл. в многослойном пакетике из алюминиевой фольги и полимерного ламината. Пакетик помещают в картонную пачку.

По 10 табл. в блистере из пленки ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку.

По 24 или 50 табл. во флаконе из ПВП, укупоренном белой полипропиленовой крышкой, снабженном влагопоглощающим материалом и защитной пленкой для контроля первого вскрытия. Флакон помещают в картонную пачку.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс Инк.Хайвей 6, Линкольн, Небраска 68517, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес:, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес:, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: ; факс: .

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Экседрин®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Экседрин®

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Как правильно применять таблетки от мигрени Экседрин: инструкция по применению, отзывы врачей и цена лекарства

Экседрин – это препарат, который предназначен для борьбы с головными болями, болью зубов, в мышцах и при менструации.

Этот препарат производится в Швейцарской компании Новартис Консьюмер Хелс С.А.

В его основу положены: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, которые являются основными действующими веществами и отлично справляются со всеми симптомами.

Препарат Экседрин выпускают в виде таблеток с определённой концентрацией действующих препаратов в них.

Далее подробнее рассмотрим информацию об этом препарате.

Фармакологическое действие

Изучим состав Экседрина, чтобы понимать его действие на организм.

Лекарство Экседрин – это препарат, в котором присутствует три разных вещества, имеющих разные свойства, но вместе они отлично подходят для борьбы с болями разной природы.

Этими веществами являются Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Разберём их действие на организм по отдельности.

Ацетилсалициловая кислота выступает хорошим жаропонижателем, обладает способностью останавливать и предотвращать воспалительные процессы и снижать болевые ощущения. На клеточном уровне она затормаживает процесс образования тромбов, связывания тромбоцитов и значительно улучшает циркуляцию крови в области возникновения воспалительного процесса.

Кофеин обладает возбуждающим действием на сосудодвигательные центры и центры дыхания. Он также имеет способность расширять кровеносные сосуды, снижать способность связывания тромбоцитов.

Помимо этого Кофеин борется с усталостью и сонливостью и повышает работоспособность организма. В комбинации с Аспирином он имеет положительное действие на скорость кровотока и нормализует тонус сосудов головного мозга.

Что касается Парацетамола, то он имеет способность к жаропонижению и частично к торможению воспалительных процессов. Это обусловлено влиянием Парацетамола на центр, контролирующий температуру в гипоталамусе.

Что происходит после приема препарата

Ацетилсалициловая кислота во всём объёме полностью встраивается в желудочно-кишечный тракт, печень и кровь, при этом подвергаясь расщеплению в нём. Этот процесс продолжается до того момента, когда образуются салицилаты. После этого новообразованные вещества подвергаются дальнейшему расщеплению уже в печени.

Кофеин, подобно Аспирину, тоже отлично встраивается в полном размере, распределяясь во всех жидких средах организма.

После того, как употребить это вещество натощак, появится возможность обнаружить его в максимальной концентрации в промежутке времени 5-90 минут после приёма. Его связь с белками плазмы крови составляет около 35%. При помощи метаболитов он расщепляется в почти полном размере и, затем, выводится через почки.

С лёгкостью встраивается в желудочно-кишечный тракт, его максимальную концентрацию можно наблюдать черезминут после употребления.

Процессы расщепления вещества происходят в печени, а выводятся при помощи почек. Только 5% вещества выходит из организма в начальном его состоянии.

При обычной дозе Парацетамола он связывается с белками плазмы крови незначительно, а если увеличить эту дозу, то это взаимодействие значительно усилится.

Показания и противопоказания к применению

Инструкция по применению к препарату Экседрин указывает на такие показания и противопоказания к этому лекарству.

Показания к применению препарата

Препарат Экседрин назначают в следующих ситуациях:

  • при болевом синдроме;
  • при головных болях и мигрени;
  • при сильной зубной боли;
  • при боли в мышцах и суставах;
  • при менструальной боли;
  • при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Врачи не рекомендуют применение препарата в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе кровотечение;
  • гемофилия;
  • авитаминоз К;
  • проблемы с почками (недостаточность);
  • период беременности и кормления грудью;
  • глаукома;
  • проблемы со сном, сильная возбудимость;
  • кровотечения при хирургических вмешательствах;
  • возрастные ограничения (запрещено употребление детям до 5 лет).

Препарат и алкоголь

При параллельном приёме парацетамола, аспирина и алкогольных напитков усиливается вероятность развития структурных и функциональных нарушений печени. Кофеин в этом случае увеличивает скорость встраивания эрготамина.

Механизм действия

Механизм воздействия препарата Экседрин заключается в том, что он действует на источники боли, при этом снимает спазм и останавливает воспалительные процессы, улучшая кровообращение в зоне поражения и предотвращая образование тромбов.

При этом он хорошо активизирует работу организма, борясь с усталостью и желанием спать.

Инструкция по применению

Изучим инструкцию к Экседрину поподробней.

Способ применения

  1. Препарат Экседрин необходимо принимать перорально в процессе приёма пищи или после него.
  2. В среднем, допустимое количество таблеток для приёма за день составляет 3-4 штуки. Максимальная доза – 6 таблеток.
  3. После употребления двух таблеток при головной боли результат наблюдается уже через 15 минут, а при мигрени – через 30 минут.
  4. Не рекомендуется употребление препарата без предварительной консультации с врачом при болевых ощущениях более 5 дней, и более 3 дней в случаях мигрени.

Формы выпуска

Препарат Экседрин выпускают в виде продолговатых таблеток, покрытых белой оболочкой, имеющих на одной из сторон пометку «Е». Упаковка этого препарата содержит 16 таблеток.

Одна таблетка препарата Эскедрин содержит в себе 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 65 мг кофеина и 250 мг парацетамола.

Дозировки лекарства

В зависимости от заболевания назначают такие дозы:

  1. Для уменьшения или устранения болевых ощущений. Взрослые и дети, возрастом от 12 лет принимают по 2 таблетки препарата каждые 6 часов. Запрещено принимать больше 8 таблеток в сутки.
  2. Таблетки Экседрин от мигрени. Взрослые и дети, возрастом от 18 лет принимают по 2 таблетки препарата в сутки. Не рекомендуется превышать допустимую дозу без специального назначения врача.

Принимая препарат Эскедрин, необходимо запивать его полным стаканом воды.

Изучим более подробно применение препарата при мигрени, так как лекарство от мигрени Экседрин — одно из самых популярных средств при этой болезни.

Лечение мигрени

Мигрень – это хроническая болезнь. Ее визиткой является усиленная головная боль, распространяющаяся только на одну половину головы. Она встречается очень часто среди людей разных возрастов.

Приступы мигрени наблюдаются с периодичностью как 1-2 раза в год, так и 1-2 раза в неделю. Женщины чаще жалуются на эту болезнь, чем мужчины, хотя и им тоже достаётся от этой проблемы.

Существует несколько теорий, объясняющих возникновение мигрени. Это плохое снабжение кровью мозга, неодинаковое расширение сосудов головного мозга, изменение артериального давления.

В основном обострение головной боли возникает после физических нагрузок, употребления алкрогольных напитков, нервного перенапряжения, после душных помещений.

Средство от мигрени Экседрин является эффективным препаратом для лечения мигрени.

За счёт наличия в нём ацетилсалициловой кислоты и её взаимодействия с остальными составляющими препарата, Экседрин действует на источник боли, снимая при этом спазм и останавливая воспалительные процессы.

При этом значительно улучшается циркуляция крови в этих участках. Кофеин возвращает работоспособность организму. В течениеминут после употребления препарата человек, страдающий от мигрени, замечает значительное улучшение своего состояния.

Передозировка и дополнительные указания

В случаях передозировки препарата Экседрин проявляются разные симптомы, и они обусловлены присутствием в нём разных препаратов.

В присутствии парацетамола проявляются следующие симптомы.

По истечению первых 24 часов:

Проблемы с нормальным функционированием почек возникают через 24 часа после передозировки.

Если была преувеличена доза ацетилсалициловой кислоты, то наблюдаются:

При сильном увеличении дозы – удушье, паралич дыхания и др. В случаях, когда отравление относится к средней или тяжёлой степени, то человека сразу нужно госпитализировать.

При передозировке кофеина наблюдаются:

В случаях сильной передозировки возможны эпилептические припадки.

Побочное действие

У препарата Экседрин достаточно большой список побочных эффектов:

  • тошнота, рвота;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • увеличение артериального давления.

В случае длительного приёма препарата наблюдаются:

  • головные боли, головокружение;
  • проблемы со зрением;
  • снижение у тромбоцитов способности к связыванию;
  • носовое кровотечение;
  • у детей наблюдается синдром Рейе.

Особые указания

Не рекомендуется прописывать детям лекарственные препараты, которые содержат ацетил-салициловую кислоту потому, что в тех случаях, когда развивается вирусная инфекция, появляется огромный риск появления синдрома Рейе.

Он характеризуется рвотой, которая может продолжаться некоторое время, и увеличение печени в размерах.

В тех случаях, когда препарат принимается в течение длительного периода времени, печень должна находится под пристальным присмотром врача.

Препарату свойственно замедление свёртывания крови. Таким образом, если человек, принявший этот препарат, планирует перенести на себе хирургическое вмешательство, следует обязательно предупредить об этом своего лечащего врача.

В небольших дозах ацитилсалициловая кислота снижает выведение мочевой кислоты.

Взаимодействие с другими препаратами.

Параллельное применение препарата Экседрин с другими препаратами приводит к появлению различных побочных эффектов. Также, в результате этого могут формироваться токсины, которые приведут к возникновению проблем с нормальным функционированием печени.

Прием при беременности и лактации

В период кормления грудью также запрещён приём этого препарата, потому что он обладает способностью к выделению вместе с молоком, поступая таким образом в организм ребёнку. Это может привести к возникновению кровотечений в организме ребёнка.

Прием в детском возрасте

Детям не рекомендуется прописывать и принимать этот препарат в связи с возможностью развития синдрома Рейе.

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы врачей и пациентов про таблетки Экседрин носят положительный характер, особенно при лечении мигрени.

Отзывы врачей

Вот что говорят врачи про лекарство:

  1. Препарат от мигрени Экседрин обладает достаточно хорошим механизмом действия. Отлично борется с болями, имеющими различные источники (Пригожин А.В.).
  2. К сожалению, препарат обладает достаточно большим списком противопоказаний. В результате этого мы не имеем возможности назначать этот препарат всем пациентам. А, в целом, перпарат зарекомендовал себя хорошо (Самсонова Р.А.).

Отзывы пациентов

  1. Я очень длительный период времени страдала от мигреней и не могла подобрать необходимый препарат, который мог бы мне помочь. Пошла к врачу и он мне прописал Экседрин. В процессе еды выпила одну таблетку, а после того, как покушала – ещё одну. Через незначительный промежуток времени я начала ощущать, что в моей голове начало что-то происходить и пульсировать. А уже через час у меня прошла моя головная боль. Очень порадовал этот препарат (Татьяна).
  2. Препарат помогает, но имеет значительное число противопоказаний. Я отказался (Олег).

Советы по приему от пациентов

Вот что советуют пациенты:

  • запивайте большим количеством воды, так препарат быстрее усвоится;
  • не применяйте без консультации с врачом, т.к. препарат имеет ряд противопоказаний;
  • не применяйте для лечения детей.

Плюсы и минусы препарата

Вот что стоит учитывать принимая лекарство Экседрин:

  • быстрое устранение болевого синдрома;
  • способность препарата бороться с мигренью;
  • не всем пациентам препарат может помочь устранить сильные головные боли при мигрени;
  • большим минусом выступает огромный список противопоказаний и побочных эффектов, которые не во всех случаях заканчиваются положительно и в некоторых случаях передозировка может привести к коме и, даже, смерти.

Форма выпуска и цена

Препарат выпускают в виде таблеток, покрытых белой оболочкой и имеющих на одной из сторон отметку в виде буквы «Е». Таблетки упакованы в блистеры.

Цена, как на лекарство Экседринрублей, а купить один из лучших препаратов от мигрени можно купить в любой аптеке.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо содержать в сухом месте комнатной температуры. Срок годности составляет 2 года.

Отпуск в аптеке

Препарат отпускают без рецепта.

Аналоги препарата

Видео: Экседрин — Не оставайся с мигренью один на один

Действительно ли Экседрин настолько эффективен против мигрени или это только реклама?

Экседрин ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой «Е» на одной стороне; вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг, целлюлоза микрокристаллическаямг, стеариновая кислота — 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский — 0.08 мг, белый пленочный материал — 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Экседрин ® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

— артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);

— альгодисменорея (боли при менструации).

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

— гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— выраженная артериальная гипертензия;

— тяжелое течение ИБС;

— одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах болеег/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться черезч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

NR15MU0542 май 2015 г

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Консультации и Информационные услуги оказывают партнёры.

* Стоимость консультации и информационной услуги — 99 рублей за первую консультацию. Последующие консультации и информационные услуги стоят по 499 рублей. Подробнее об акции. Вернём деньги, если консультация вам не понравится. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Деньги будут списаны с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту.

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.

App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.

Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.